Nintendo Switch 2
Nintendo

Nintendo supera proyecciones de ventas y Switch alcanza los 140 millones

Pese a decaer en ventas respecto al año pasado, Nintendo Switch ha vendido más de lo que tenía pronosticado la compañía nipona y roza los 140 millones de unidades vendidas.


Nintendo ha publicado su informe financiero respectivo a los primeros tres trimestres del actual año fiscal, es decir, desde abril hasta diciembre de 2023.

En estos documentos se ha revelado una serie de datos sobre ventas y proyecciones sobre hardware y software desarrollado por Nintendo.

En este actual año fiscal 2024, Nintendo Switch ha vendido un total de 13.74 millones de unidades, una disminución del 7.8% en comparación con el mismo período del año anterior.

Aún así, estos resultados están por sobre el pronóstico para esta altura del año, por lo que ahora lo han modificado de 15 millones a 15.5 millones de Nintendo Switch vendidas al finalizar el año fiscal en marzo.

En total, Nintendo Switch ha vendido 139.36 millones de unidades, por lo que a la fecha de esta nota es normal que haya sobrepasado los 140 millones. Esto la sigue posicionando como la tercera consola más vendida de la historia, solo por detrás de Nintendo DS (154m) y PlayStation 2 (155m).



Como mencioné párrafos más arriba, las ventas de Nintendo Switch disminuyeron en un 7.8% en relación al mismo periodo del año anterior, esto se debe principalmente a la caída en ventas de la Nintendo Switch normal, en un 34.9%, en cambio Nintendo Switch Oled aumentó en un 6.2% y Nintendo Switch Lite en un 9.1%.

Videojuegos de Nintendo Switch

En cuanto a software también decayó, específicamente en un 9.1% comparado a este mismo periodo del año fiscal anterior, con un total de 163 millones de unidades vendidas.

Nintendo además destacó que actualmente se conectan más jugadores que nunca a Nintendo, con un total de 122 millones de jugadores durante este último año.

Super Mario Bros. Wonder ha sido un completo éxito y ya lleva un total de ventas de 11.96 millones en sus primeros meses, el primer plataformas de desplazamiento lateral de la serie en casi 11 Años.



También destacan juegos como The Legend of Zelda Tears of the Kingdom con 20.28 millones de unidades vendidas, Mario Kart 8 Deluxe con 6.79 millones y Pikmin 4 con 3.33 millones.


Impulsado por el lanzamiento en abril de la exitosa película The Super Mario Bros., Mario Kart 8 Deluxe sigue vendiendo millones. El juego de carreras ahora alcanza asombrosas 60.58 millones vendidas, siendo cómodamente el juego más vendido de Switch y el juego de carreras más vendido de todos los tiempos.

Por otra parte, las ventas digitales de Nintendo aumentaron enormemente, en un 11.7%, esto se refiere a Nintendo Switch Online y a contenido que solo es descargable.

La proporción de ventas digitales en comparación al formato físico, aumentó a un 48%, estando levemente por debajo de dicho formato.

Lista de videojuegos de Nintendo que vendieron millones

Como es costumbre, Nintendo realiza un listado de los títulos que han vendido arriba de un millón de unidades durante el año fiscal.

Nintendo SwitchGlobal (Millones)JapónFuera de JapónDesde su lanzamiento
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom20.283.6416.6420.28
Super Mario Bros. Wonder11.962.549.4311.96
Mario Kart 8 Deluxe6.790.776.0360.58
Pikmin 43.331.821.513.33
Super Mario RPG3.140.842.33.14
Nintendo Switch Sports2.880.282.612.48
Animal Crossing: New Horizons2.580.492.0944.79
Super Smash Bros. Ultimate2.570.522.0633.67
Pokémon Escarlata/ Pokémon Púrpura2.260.691.5624.36
Mario Party Superstars2.140.341.812.31
SUPER MARIO ODYSSEY1.90.21.727.65
The Legend of Zelda: Breath of the Wild1.80.31.531.61
Super Mario 3D World + Bowser’s Fury1.790.151.6413.17
New Super Mario Bros. U Deluxe1.780.151.6317.20
8 Super Mario Party1.20.181.0220.34
Luigi’s Mansion 31.150.141.0213.98
Splatoon 31.040.450.611.71
Fuente: Nintendo

Conclusiones que se pueden realizar con estos datos es que Super Mario RPG, que fue lanzado a mediados de noviembre de 2023, ha vendido bastante bien, incluso superando al original.

Nintendo Switch Sports, a pesar de no ser bien recibido por las críticas, ha tenido unas ventas sólidas, siendo un éxito, pero muy lejano a los números que manejaba su predecesor Wii Sports.

Splatoon 3 no ha logrado consolidar a Splatoon en occidente, siendo proporcionalmente mucho más predominante el público japonés sobre el de occidente


Recordemos que se acercan los lanzamientos de Mario vs Donkey Kong y Splatoon 3: La Cara del Orden para este mes y Princess Peach: Showtime! para el siguiente.

Además está anunciado Luigi’s Mansion 2 HD para verano, Paper Mario The Thousand-Year Door para este año y Metroid Prime 4 para quién sabe cuando.

Esto indica que el Nintendo Direct de febrero es necesario para conocer las ambiciones de Nintendo para este 2024, sobre todo en cuanto al futuro de Nintendo Switch, de la que asegura Nintendo que será su principal negocio para este año.

Fuente

editor
Fan de los videojuegos y el anime. Me puedes ver en twitch.tv/igneotv

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *